Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Павшинской поймы.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании района.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Если изучить непосредственно название этого натурального камня, то становиться понятна его суть. В переводе с латинского «гранит» – значит «зерно», в текстуре камня такое зерно может достигать размеров в 1 сантиметр максимум. Мало кто знает, но именно из этого камня состоит больший процент всей континентальной коры Земли, материал является основным элементом многих гор планеты. Более шестидесяти процентов гранита – это полевой шпат, еще порядка тридцати – кварц. В зависимости от пропорций дополнительных минералов, цвет натурального камня меняется от бледно-розового, до насыщенно-красного. Происхождением этот природный материал обязан процессу остывания магмы, кристаллизации расплава или под воздействием на породу высоких температур, давления. Гранит наиболее активно используется в строительстве.

Свойства натурального камня

Прежде чем выбрать, а затем купить гранит для формирования пола, стен или создания монументальной лестницы, разберемся, какие полезные свойства присущи такому продукта, почему именно натуральный камень применяют в создании уникальных интерьеров или экстерьеров.

Преимущества:

  • долговечность – и в данном случае речь идет не о паре десятков лет, а о столетиях, этот по-настоящему вечный камень активно использовался еще во времена фараонов, а гранитный саркофаг практически не изменился за более чем 4500 лет;
  • прочность – если брать идеальный пример, он выдержит нагрузку в 300 Мпа для самой мелкозернистой породы, это более двух тысяч килограмм на квадратный сантиметр, если в процессе добычи были нарушены технологии, образуются трещины, а параметр прочности значительно снижается;
  • устойчивость – как к процессам замерзания/оттаивания, так и к воздействию кислот, это наиболее подходящий продукт для выполнения внешних отделочных работ;
  • экологичность – хотя существует миф о том, что такой материал имеет сильный радиационный фон, это неправда, в среднем излучение камня не превышает 0,05 мкЗв/час.

Также гранит водонепроницаем и огнеустойчив, уже поэтому продукт очень часто используют в строительстве. Превосходные визуальные и физические свойства гранита делают его лидером на рынке.

Сферы использования

Разумеется, основная область применения такого натурального камня – это строительство. Отделка внутренних и внешних элементов дома, полное покрытие, создание уникальных декоративных элементов – все это доступно с использованием гранита. Благодаря огромному выбору цветов и оттенков, можно реализовать практически любую идею или стилизацию.

Как вам статья?
нравится
так себе